Славный Жуковский район ко дню рождения Г.К. Жукова

Жуковский район расположен на северо-востоке Калужской области. Район граничит с Боровским, Малоярославецким и Тарусским районами Калужской области, Обнинском, а также c Серпуховским,Чеховским и Подольским районами Московской области. В состав района входят 15 муниципальных образований: 3 городских и 12 сельских поселений. Всего в районе насчитывается около 200 населённых пунктов. Административный центр — город Жуков.

    Площадь района 126817 га. Население района на 2010 г. составило 45524 чел.

    В историческом развитии этих земель выделяются две особенно яркие эпохи, от которых сохранилось немало интересных памятников (XXII-XX в.в. и век XX).

    Время появления на карте Калужской области села Угодский Завод – 1659 год (ныне город Жуков) было переломным для развития промышленности в истории России.

    Одновременно несколько металлургических предприятий строилось вокруг столицы Российского государства. Одним из них был Угодский железоделательный завод

    Близость столицы делала удобным размещение на здешних землях богатых дворянских усадеб. Интересным памятником истории XVII-XIX в.в. является часть сохранившегося ансамбля усадьбы Волконских (Курилово), в том числе великолепный липовый парк, являющийся предметом исследований любителей российской истории.

    Образован район в 1929 году как Угодско-Заводский в составе Калужского округа Московской области.

    В 1944 году вощел во вновь образованную Калужскую область.

    В 1962 — 1966 годах район был упразднён, его территория входила в состав Малоярославецкого района.

    24 сентября 1974 года переименован в Жуковский район.

    Сегодня главное направление экономики Жуковского района – это развитие промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и развитие производства товаров народного потребления.

    Через район проходят автомагистрали Москва-Рославль, Москва-Брянск.

    По территории района протекает 7 рек, в том числе 3 крупных: Протва, Истья, Нара. Всего же под водой занято 554 га, в том числе под реками 401 га, под озёрами 62 га, под прудами 66 га.

    В лесах, окружающих овраги, обнаружены места произрастания редких для Калужской области растений, в том числе и лекарственных. Природа богата разновидностью животного мира. Обитают разновидности птиц, занесённых в Красную книгу: белый аист, каюк, ястреб; в лесах – заяц, волк, лиса, белка, куница, марал, олень, кабан, лось.

    На территории Жуковского района находится много великолепных памятников истории, архитектуры и природы. Их около восьмидесяти.

    К памятникам, находящимся под охраной государства, относятся усадьба Троицкое, где провела последние годы жизни Е.Р.Вороцова–Дашкова, учёный-просветитель “Золотого века” и комплекс памятников, связанных с жизнью и деятельностью великого русского математика и механика П.Л.Чебышева – (памятный знак на месте дома Чебышевых в с.Аскатово, родовой склеп Чебышевых в с.Спас-Прогнанье, музей.

    О славном боевом прошлом предков рассказывают экспозиции 3-х музеев, расположенных в мемориальных комплексах в с.Тарутино, г.Кремёнки, г.Жукове.

    Тарутинский военно-исторический музей Отечественной войны 1812 года, основанный в 1962 году.

    Музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г. Кременки «Последний рубеж».

    В отдельную группу выделены комплексы, памятники и памятные места, связанные с жизнью и деятельностью великого полководца современности, четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

    Памятниками природы являются: липовый парк в усадьбе Саниных (г.Жуков); “Кончаловский лес” – дача “Бугры”; озеро Огублянка“Михалевы горы” – д.Стрелковка.

    На территории района обнаружены стоянки древних обитателей неолита, раскопки которых дали интересные результаты.

    Есть также интересный парк птиц «Воробьи». В экспозиции парка представлены 270 видов и пород птиц со всего мира. В парке с 2010 года открыт дендрарий, экзотариум, парк камней. Для туристов имеется гостиница, кафе, детские площадки.

    Деревня Стрелковка родина полководца — маршала Георгия Константиновича Жукова.

    Музей П.Л.Чебышева в с. Окатово. Музей основан в 1952 году. В церкви с. Спас-Прогнанье семейный склеп Чебышевых.

    Музей Русской старины в д. Любицы.

Официальный сайт администрации района: www.adm-zhukov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



.

Муниципальное казенное учреждение культуры

«Корсаковский сельский клуб»

249187 Калужская обл., Жуковский район, д.Корсаково, ул.Садовая,д.30

тел.: (48432) 2-13-46

email: bab1kova.n@yandex.ru

разработка сайта IntraSib Company